Отдел продаж
+7 499 702 44 07
Техническая поддержка
+7 985 220 12 12
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

5 правил при работе с грунтом

28.11.2018
Приступая к ремонту в квартире у каждого «отважившегося на ремонт» возникает вопрос: «с чего начать?». На любом форуме по отделочным материалам рассказывается, что одной из самых первых операций является подготовка основания или грунтование поверхности.

При работе с грунтами следует придерживаться несколько правил:

  1. Любой жидкий грунт наносится кистью или валиком, не рекомендуется использовать краскопульт и пульверизатор. Грунт необходимо втирать в основание, тем самым более равномерно распределяется полимер по поверхности. Это обеспечивает формирование более качественной плёнки при высыхании грунта. Пастообразные грунты наносятся кистью.
  2. Как правило, жидкие грунты наносят в несколько слоёв, с промежуточным высыхание между слоями 20-40 мин. При работе с концентрированными грунтами следует руководствоваться указаниями производителя, изложенными на упаковке.
  3. Большинство грунтов необходимо наносить только на сухое основание, поскольку «сшивание» полимера в плёнку происходит благодаря удалению влаги из структуры полимера. Избыточная влага в основании будет тормозить или вовсе препятствовать высыханию грунта. Поэтому при проведении отделочных работ следует уделять большое внимание соблюдению сроков высыхания каждого отделочного слоя покрытия.
  4. После нанесения грунта следует дождаться его полного высыхания. Как правило время полного высыхания у большинства грунтов составляет от 5 до 12 часов. Поэтому при планировании процесса подготовки основания грунтовать следует с вечера, а приступать к отделочным работам утром следующего дня. В процессе высыхания огрунтованной поверхности не следует допускать её запыление, поскольку это может привести к ослаблению прочности сцепления «покрывного» материала с такой поверхностью основания.
  5. После полного высыхания грунта рекомендуется проверить качество грунтования поверхности. Для этого необходимо увлажнить поверхность сбрызгивая её водой. В качественно подготовленную поверхность вода не впитывается как в губку, а наблюдается медленное впитывание влаги или капля вовсе стекает с наклонной поверхности.
Назад к списку
;